从甲地到乙地,甲车要10小时,乙车要12时,现甲车先从甲地开出2时后,乙车才从乙地相对开出,再过几小时两车相遇?

taotao57910 1年前 已收到4个回答 举报

menglai 幼苗


我觉得您是学生吧?这个题目,我用学校做题的方式
设两地距离为a,相遇时间为t,
则,甲车时速a/10,乙车时速a/12,
那么,
t=(a-a/10*2)/(a/10+a/12)
=(4a/5*120)/22a
=96/22
=48/11小时
所以,两车再过48/11小时可相遇.


4

我亦无他 幼苗



1/10*(2+x)+1/12*x=1
X=48/11 Hour


2

ainipp 幼苗


甲车每小时行路程的十分之一,乙车是十二分之一,甲车走了二时,就走了五分之一,还有五分之四,用它除以十分之一加十二分之一,得十一分之四十八小时


1

娃哈哈d136 幼苗


设再过x个小时两车相遇
依题意,知 1/10*(2+x)+1/12*x=1

X=48/11(小时)


0