两车同时从甲地到乙地,行完全程,甲车要10小时,乙车要15小时.2小时候后两车相距全程的几分之几?(1/10-1/15)

两车同时从甲地到乙地,行完全程,甲车要10小时,乙车要15小时.2小时候后两车相距全程的几分之几?(1/10-1/15)*2=1/15
zj080621 1年前 已收到15个回答 举报

carmen1087 幼苗


设甲乙两地的距离为1,2小时候后两车相距全程为n.
(1)S差(甲乙两车的2h之后的路程差)=V甲*t-V乙*t
(2)V甲=S/10(如前所设S=1)
即:V甲 =1/10.
(3)如(2)V乙 =1/15
(4)n = S差 / S= S差 / 1
也即:n=S差
将(2)(3)带入(1)得
S差=(1/10-1/15)*2
即n=S差=1/15.


1

guliya2727 幼苗


设甲地到乙地全程为1
甲车速度为1/10(速度=路程/时间)
乙车速度为1/15
两车同时从甲地到乙地,所以速度差为(1/10-1/15)
2小时候后两车相距 (1/10-1/15)*2=1/15 (路程差=速度差*时间)


2

alongside 幼苗


设全程为单位一,则甲的速度为1/10,乙的速度为1/15
两个小时后辆车距离为速度差乘以时间,为(1/10-1/15)*2=1/15
因为总程为单位一,这就是占全程的比例


2

lxh9422 幼苗


甲车效率:1/10
乙车效率:1/15
两个小时后辆车个性了全程的 1/5 和 2/15
两个小时后两车相距(1/5-2/15)=1/15


2

hntycbj 幼苗


1/15


2

怪物宝 幼苗


甲车要10小时,乙车要15小时
假设全程是1.
甲车速度=1/10,乙车速度=1/15
2小时后两车走了
(1/10-1/15)*2=1/15


2

小蘑菇摘姑娘 幼苗



设总路程为单位“1”,则甲车的速度为1/10每小时,因为驶完全程要十个小时,则一个小时是行驶这十个小时中的十分之一;乙车的速度为1/15每小时,同理.因为1/10>1/15,所以求两车相距的距离差的时候是(1/10-1/15),反之,就会产生负数,路程是具有实际意义的数字如果=负数,则不具有意义,此题也无解。乘上2是因为(1/10-1/15)在全程中表示的是一个小时两车的差距,乘2就变成...


2

youxiaohe 幼苗


(1/10-1/15)*2=1/15 这个就是计算式


1

lujj4444 幼苗


(1÷10-1÷15)×2=1/15


1

艿zz阿大叔 幼苗


甲车要10小时,乙车要15小时
假设全程是1.
甲车速度=1/10,乙车速度=1/15
2小时后两车走了
(1/10-1/15)*2=1/15


0

风筝无风01 幼苗


甲车每小时行全程1/10
乙车每小时行全程1/15
两车每小时相距全程的(1/10-1/15)
两小时后相距全程的(1/10-1/15)*2 =1/15


0

地虾 幼苗


设甲地到乙地的路程为1,2小时候后两车相距全程分别为的1/5和2/15


0

是又何必 幼苗


甲10小时开完总路程 说明甲1小时开了总路程的十分之1 乙15小时开完总路程 说明乙每小时开了全程的十五分之1 甲比乙的速度快了2分之1 算法是10分之1减15分之1除以15分只1(大数减小数的差除以小数) 甲 乙共行2小时 甲的速度比乙快2分之1 2乘2分1 甲车比乙车快 要看 拿乙来比 要看乙的单位(就是乙的速度) 乙的速度是15分之1 就要除以15 总的算式是就是 2乘2分之1除以15等于1...


0

5880983 幼苗


因为行完全程,甲车要10小时,所以甲的速度是1/10,走了2小时,就走了全程的1/5(1/10*2=1/5)
因为行完全程,乙车要15小时,所以乙的速度是1/15,走了2小时,就走了全程的2/15(1/15*2=2/15)
求2小时候后两车相距全程的几分之几.就用1/5-2/15=1/15
答:2小时候后两车相距全程的1/15...


0

于小里 幼苗


设全程为单位一,则甲的速度为1/10,乙的速度为1/15
两个小时后辆车距离为速度差乘以时间,为(1/10-1/15)*2=1/15
因为总程为单位一,这就是占全程的比例
2.甲车要10小时,乙车要15小时
假设全程是1.
甲车速度=1/10,乙车速度=1/15
2小时后两车走了
(1/10-1/15)*2=1/15...


0