从甲地到乙地,慢车要行10小时,快车要行7小时.现在两车同时从甲·乙两地相向开出,

从甲地到乙地,慢车要行10小时,快车要行7小时.现在两车同时从甲·乙两地相向开出,
由于两车每小时各多行了15千米,所以3.5小时两车在途中相遇.甲乙两地相距多少千米?
qzx88 1年前 已收到1个回答 举报

爱熊的女孩 幼苗


设原来两车速度和为x
1÷﹙1/10+1/7﹚x=﹙x+15+15﹚·3.5
﹙70/17﹚x=3.5x+105
﹙70/17﹚x-3.5x=105
﹙21/34﹚x=105
x=170
甲乙两地相距﹙170+15+15﹚×3.5=700千米


3