从甲地到乙地,慢车要行15小时,快车要行10小时,慢车从甲地开出3小时后,快车才从甲地开出.

从甲地到乙地,慢车要行15小时,快车要行10小时,慢车从甲地开出3小时后,快车才从甲地开出.
再过多少小时两车相遇?
不要用方程!
hardsmile 1年前 已收到1个回答 举报

ai3rd 幼苗


(1-1/15x3)÷(1/15+1/10)=4/5÷1/6=24/5=4.8小时
答“ 再过4.8小时相遇


8