一个圆柱形的粮囤从里面量 底面周长是12.56米 高3米它的容积是多少?

rambo0 1年前 已收到3个回答 举报

ximixi 花朵


底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
底面积=3.14×2²=12.56(平方米)
容积=12.56×3=37.68(立方米)


9

duhj2 幼苗


解:因为它的底面周长是12.56米,所以它的底面直径是4米。12.56÷3.14=4﹙米﹚
所以它的底面半径是2米。4÷2=2﹙米﹚
因为它的底面半径是2米,所以它的底面积是12.56平方米。3.14×2²=12.56﹙平方米﹚
它的容积是37.68立方米。12.56×3=37.68﹙立方米﹚
答:它的容积是37.68立方米。...


2

我也来刷下 幼苗


底面周长是12.56米,则底面半径为2米
底面积为12.56平方米
高3米
所以容积是37.68立方米


1