一个圆柱形饮料瓶,从外面量,底面周长25.12厘米,高10厘米,上面写着“净含量510毫升”,该产品有没有欺骗消费者?

一个圆柱形饮料瓶,从外面量,底面周长25.12厘米,高10厘米,上面写着“净含量510毫升”,该产品有没有欺骗消费者?
写出计算过程、还有如何计算圆柱形体积的公式!
渔人码头555 1年前 已收到3个回答 举报

独醒浪人 幼苗


圆柱形体积的公式:体积=底面积×高
底面直径:25.12 / 3.14 = 8(厘米)
底面半径:8 / 2 = 4(厘米)
底面积:4 * 4 * 3.14 = 50.24(平方厘米)
体积:50.24 * 10 = 502.4(立方厘米)
∵圆形饮料品体积


7

小wenwen 幼苗


用底面积x高=容积
底面半径xπ=周长
2x底面半径xπ=底面积
应该是对的


1

cqeric 幼苗


先求底面直径:底面周长÷3.14=25.12÷3.14=8
半径:4
体积:半径的平方×3.14×高10=502.4
因为502.4<510,所以欺骗了消费者
体积公式:底面积×高


0