把底面周长25.12厘米,高10厘米的圆柱体切成若干等份拼成一个近似的长方体.表面积比原来面积多几平方厘米

leqh 1年前 已收到2个回答 举报

在迷离中游走 幼苗


增加了两个半径和高组成的面
半径=25.12÷3.14÷2=4厘米
增加面积=2×4×10=80平方厘米


5

tabloid 幼苗


25.12/3.14*2=4cm
4*10*2=80平方厘米
因为增加的两个面是长方形,长方形的长是圆柱的高,长方形的宽是圆柱半径


0