数学----菱形已知菱形的面积为120,一条对角线长为10,则另一条对角线的长和高分别是﹙﹚A.24,120/13 B.

数学----菱形
已知菱形的面积为120,一条对角线长为10,则另一条对角线的长和高分别是﹙﹚
A.24,120/13 B.12,120/13 C.24,60/13 D.12,60/13
心不再烟 1年前 已收到3个回答 举报

眼泪dmm 花朵


菱形面积=对角线的乘积÷2
120=10a÷2
a=24
所以对角线长24
两个对角线相互垂直平分
所以边长²=5²+12²
所以边长=13
面积=边长×高
120=13×高
高=120/13
所以选A


5

lover31670 幼苗


C


1

kevinojt 幼苗


A 菱形的面积又等于两对角线的乘积的一半 则 (10x)/2=120 x=24
两对角线吧把菱形分成了四个全等的小直角三角形 我们可知小直角三角形的两直角边分别为5和12 , 则有勾股定理知斜边为13 小指直角角形的斜边即菱形的边 菱形的面积又等于底乘高
所以120等于13乘高 则知高为120/13...


1