学校给素质优等生买钢笔、笔记本和文具盒三种奖品.其中买钢笔用去210元;买笔记本用去总钱数的4分之一;...

学校给素质优等生买钢笔、笔记本和文具盒三种奖品.其中买钢笔用去210元;买笔记本用去总钱数的4分之一;...
学校给素质优等生买钢笔、笔记本和文具盒三种奖品.其中买钢笔用去210元;买笔记本用去总钱数的4分之一;买文具盒的钱与买另外两种文具钱数的比是2:3.学校买这些奖品共用去多少钱?
d1ldb 1年前 已收到1个回答 举报

bailu986 幼苗


设共用去x元.
210+1/4x=3/5x
3/5x-1/4x=210
0.35x=210
x=600
答:共用去600元.
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


8