学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本.如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个

学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本.如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?
bailinmu 1年前 已收到1个回答 举报

daisyxiaoyu 幼苗


解题思路:先利用“单价×数量=总价”计算出买钢笔需要的钱数,进而再加100元,即为即可得出这批钱的总数,从而依据“总价÷单价=数量”即可求解.

(5×90+100)÷8,
=(450+100)÷8,
=550÷8,
=68.75(个),
≈68(个);
答:最多可以买68个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题,解答时要用去尾法保留结果.


9