用34.2元钱正好买了3枝同样的钢笔和9枝同样的铅笔.铅笔的单价是钢笔的三分之一,钢笔和铅笔的单价各是多少

阴丹士林 1年前 已收到2个回答 举报

战争与人类 幼苗


3枝钢笔的价钱=9枝铅笔的价钱
所以铅笔的单价=34.2/18=1.9
钢笔的单价=1.9*3=5.7


7

yaoqiong19 幼苗


钢笔 5.7 铅笔 1.9


1