小玲用33元钱正好买了3本同样的笔记本和9本同样的练习本.笔记本比练习本贵3元,笔记本和练习本个多少本

77907367 1年前 已收到1个回答 举报

乱风渐欲迷人眼 幼苗


解:设笔记本X+3元,练习本X元.
3X+3+9X=33
11X+3=33
11X+3-3=33-3
11X=30
30/11=2.72
2.72+3=5.73
答练习本2.72元,笔记本5.73元


5