是谁打碎了玻璃?甲乙丙丁四个人踢球,其中人个不小心打碎了别人的玻璃.主人闻声尔来,审问结果如下:甲说:是乙不小心闯的祸乙

是谁打碎了玻璃?
甲乙丙丁四个人踢球,其中人个不小心打碎了别人的玻璃.主人闻声尔来,审问结果如下:
甲说:是乙不小心闯的祸
乙说:是丙闯的祸
丙说:乙说的不是实话
丁说:反正不是我闯的祸
他们四人只有一个人说的是实话.
问:谁说的是实话?谁打碎了玻璃?为什么?
寒心竹 1年前 已收到5个回答 举报

wsz1038 幼苗

共回答了18个问题采纳率:77.8% 举报

依次假设某个人说的是实话
1.假设甲说实话
则是乙打碎的,这样丁也是实话了,矛盾!
2.假设乙说实话
则是丙打碎的,这样丁也是实话了,矛盾!
3.假设丙说实话
则甲说的是谎话,不是乙打破的
乙说的也是谎话,不是丙打破的
丙说的是实话,乙确实在说谎
丁说的是谎话,就是它打破的
4.假设丁说实话
则丙说的是慌话,这样乙也在说实话,矛盾!
所以综上所述,是丙说实话,是丁打碎了玻璃

1年前

10

2005525 幼苗

共回答了94个问题 举报

乙说:是丙闯的祸
丙说:乙说的不是实话
看这两个,明显就是矛盾的,也就是说这两句有一个是真的,有一个是假的
那么,甲和丁都是假的
甲说:是乙不小心闯的祸 假 那么不是乙弄的
丁说:反正不是我闯的祸 假 那么就是丁做的
返回,
乙说:是丙闯的祸 假
丙说:乙说的不是实话 真
答案出来了...

1年前

3

msjc823rp5aa6 幼苗

共回答了2个问题 举报

丙说的是真话,丁打碎了玻璃,理由吗,你那这个结论去验证一下就知道了。

1年前

1

不丑也不温柔 幼苗

共回答了9个问题 举报

丙说的是实话,丁打碎了玻璃.

1年前

1

zgjsxzxq 幼苗

共回答了9个问题 举报

是乙打碎的
丁说:不是他,就剩三个
其中甲说的是乙---先定为 乙
乙说的是丙,但丙:乙说的不是实话-定为乙
由此推理,是乙打碎的

1年前

1
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com