已知关于x、y的二元一次方程组{4x

心灵空间10 1年前 已收到1个回答 举报

Qe_Mi 幼苗


已知关于x、y的二元一次方程组{4x-y=5,ax+by=-1和{3x+y=9,3ax-4by=18有相同的解,
求 3^a * 3^(2a) *(-3)^(3a+b) 的值.
因为关于x、y的二元一次方程组{4x-y=5,ax+by=-1和{3x+y=9,3ax-4by=18有相同的解,
则联立4x-y=5,3x+y=9,
两式相加可得:7x=14,
则x=2,
所以y=9-3×2=3,
将x=2,y=3带入ax+by=-1,3ax-4by=18中可得:
2a+3b=-1,①
6a-12b=18 即 2a-4b=6,②
①-②可得:7b=-7,则b=-1,
所以a=1,
所以3^a×3^2a×(-3)^(3a+b)=3×3^2×(-3)^(3-1)=3×9×9=243.


4