X+Y+Z=12 19-2.5X=Y 5X+8Y+12Z=82的解是多少

远渊流畅 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃23 幼苗


x=12-(y+z) 19-2.5(12-(y+z))=y 19-30+2.5(y+z)=y 2.5(y+z)=y+11 2.5y-y=11-2.5z 1.5y=11-2.5z y=22/3-5/3z 因为19-2.5x=y x=2/5(所以19-y)=2/5(19-22/3+5/3z)=38/5-44/15+2/3z=14/3+2/3z (14/3+2/3z)+(22/3-5/3z)+z=12 接着就会了吧


9