因式分解,快,明天要交 (12 19:29:30)

因式分解,快,明天要交 (12 19:29:30)
1.x^2(2y-1)x+y(y-1)                  2.a(x-y)^2-12a(x^2-y^2)+36a(x+y)^2
寻觅纯爱 1年前 已收到5个回答 举报

莳化 幼苗


1.x^2(2y-1)x+y(y-1) 题是不是写错了
2.a(x-y)^2-12a(x^2-y^2)+36a(x+y)^2
=a[x^2+y^2-2xy-12x^2+12y^2+36x^2+36y^2+72xy]
=a[25x^2+49y^2+70xy]
=a(5x+7y)^2


1

yataa 幼苗


好麻烦


1

夏日飘 幼苗


这么简单,自己做吧!


1

血丽舞池 幼苗


拜托!写清楚点啊,我比你高几级都看不懂?


0

asdf1114r44ff 幼苗


(1)原式=2x^3y-x^3+y^2-y
看不懂你啥意思
(2)原式=a[(x-y)^2-12(x^2-y^2)+36(x+y)^2]
=a[(x-y)^2-12(x+y)(x-y)+36(x+y)^2]
=a[(x-y)-6(x+y)]^2
=a(x-y-6x-6y)^2
=a(-5x-7y)^2
=a(5x+7y)^2


0