)配制20%的硫酸溶液225g 需60%的硫酸(密度1.5g/cm³)多少毫升?要水多少毫升


配制20%的硫酸溶液225g 需60%的硫酸(密度1.5g/cm³)多少毫升?要水多少毫升
常山子龙 1年前 已收到3个回答 举报

︼_︼ 幼苗


硫酸实际质量为45g,需60%的硫酸225/3g,体积为225/(3*1.5)=50ml需要水225-75=150g,也就是150ml(75为60%硫酸的质量)


9

yanxjuny 幼苗


225g这样的稀硫酸中含硫酸m=Mc=225g×20%=45g。
而只有M’=m/c’=45g÷60%=75g的60%的硫酸溶液里才含有45g的硫酸,所以,配制20%的硫酸溶液225g需要60%的硫酸45g,体积V’=M’/ρ’=75g÷1.5g/cm³=50cm³=50ml。
配制前后质量相差Δm=225g-75g=150g,也就是说需要兑水150g÷1g/cm&...


2

驱除虫害 幼苗


20%的硫酸溶液×225=60%的硫酸×?
?就是需要的克数 除以硫酸密度就行了。有?减去溶液中硫酸的质量再除以水的密度就行了


1