欲配制60%硫酸【密度1.5g/m³】300mL,需要98%的浓硫酸【密度为1.84】的体积多少mL。两种硫酸

欲配制60%硫酸【密度1.5g/m³】300mL,需要98%的浓硫酸【密度为1.84】的体积多少mL。两种硫酸的物质的量浓度分别为多少
已知SO2+Cl2+2H2O→H2SO4+2HCL 在标况下讲等体积的SO2和氯气同时通入水中配成500mL的溶液。测的该溶液的C(H+)为2mol/L
(1)求源SO2和氯气的体积
(2)去所配溶液的50ML加足量的氯化钡溶液。求生成沉淀的质量
陵光 1年前 已收到1个回答 举报

flower1999 幼苗


300*1.5*60%=x*1.84*98%求出x就是第一题,根据溶质守恒
500mL=====0.5L
n(H+)=2mol/L*0.5L=1mol
SO2+Cl2+2H2O→H2SO4+2HCL
1 1 1 2
x x x 2x
因为n(H+)=1mol 2x+2x=1
所以H2SO4有0.25mol,HCL有0.5mol SO2有0.25mol Cl2有0.25mol体积都是5.6L
500ml中有H2SO40.25mol,取50ml就是1/10,所以SO42-有0.025mol.生成硫酸钡0.025mol,再乘硫酸钡的摩尔质量就可以了


4