要把150mL、密度为1.5g/cm³的60%的硫酸稀释为密度为1.71g/cm³的25%的硫酸溶液,需加谁多少毫升?

要把150mL、密度为1.5g/cm³的60%的硫酸稀释为密度为1.71g/cm³的25%的硫酸溶液,需加谁多少毫升?
kerubim 1年前 已收到3个回答 举报

linlin12 幼苗


密度=质量/体积
m前液 质量=密度×体积=1.5g/cm^3 ×150cm^3=225g
M前质=M后质
M前液×A前%=M后液×A后%
225g×0.6=M后液×0.25
M后液=540g
密度1.71g/cm^3姑且不管,得出M后液即可.
M后液-M前液=540g-225g=315g
答:需加水315g


6

可爱滴小舒克 幼苗


此题本身有问题:因为硫酸这种溶液密度是随质量分数的增加而增大的,60%的硫酸溶液密度为1.5g/cm³,怎么会稀释为密度为1.71g/cm³的25%的硫酸溶液。此题是错误的。


1

粉色蜜意 幼苗


等于2


0