将250ml质量分数为98%,密度为1.84g/cm3 的浓硫酸稀释到600ml,问稀释后浓硫酸的浓度是多少

xueyin369 1年前 已收到1个回答 举报

雄哥6910 春芽


浓硫酸质量有1.84*250=460 g
H2SO4物质的量为460*98% /98=4.6 mol
则稀释后浓硫酸的物质的量浓度为4.6/0.6 = 7.67 mol/L


1