将250mlH2SO4的质量分数为98%.密度1.84g/cm3的浓硫酸稀释到500ml,此溶液中H2SO4的物质量浓度

将250mlH2SO4的质量分数为98%.密度1.84g/cm3的浓硫酸稀释到500ml,此溶液中H2SO4的物质量浓度是多少
mafalda1984 1年前 已收到1个回答 举报

qqiu007 幼苗


c(98%硫酸)=1000×1.84×98%/98=18.4mol/L
c(稀释后)=18.4×250/500=9.2mol/L


1