质量分数为98%,密度P=1.84g|ml 的浓 H2so4 的溶液的物质的量浓度. 质量浓度 .质量摩尔浓度 分别是多

质量分数为98%,密度P=1.84g|ml 的浓 H2so4 的溶液的物质的量浓度. 质量浓度 .质量摩尔浓度 分别是多少?
求详细过程~谢谢!
雪芊芊 1年前 已收到1个回答 举报

onlyxiayu 幼苗


物质的量浓度=1000Pw/M=1.84*1000*98%/98=18.4mol/L
质量浓度=18.4*98/1=1803.2kg/m3
质量摩尔浓度=18.4/1.84=10mol/kg

1年前 追问

8

雪芊芊 举报

可以詳細點嗎????

举报 onlyxiayu

可以设溶液为1L,则质量=1*1840=1840g,其中硫酸物质的量=1840*98%÷98=18.4mol,所以 物质的量浓度=18.4/1=18.4mol/L 质量浓度=硫酸质量/溶液体积=18.4*98/1=1803.2g/L=1803.2kg/m3 质量摩尔浓度=硫酸物质的量/溶液质量=18.4/1840=0.01mol/g =10mol/kg