实验室用18.4mol/L的浓H2SO4(质量分数为98%,密度=1.84g/cm3),配制980mL物质的量浓度为0.

实验室用18.4mol/L的浓H2SO4(质量分数为98%,密度=1.84g/cm3),配制980mL物质的量浓度为0.1mol/L的硫酸
问 配制上述稀硫酸需要用量筒去浓硫酸的体积为?
wufeng12302005 1年前 已收到1个回答 举报

dj19790419 春芽


18.4mol/L的浓H2SO4(质量分数为98%,密度=1.84g/cm3),:物质的量浓度为
公式c=1000pw/M=1000*1.84*98%/98=18.4mol/L
稀释公式c1V1=c2V2 18.4v1=0.1*980 V1=5.3mL
答案:5.3mL


6