将250ML质量分数为98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸稀释到600ml此时溶液中H2SO4物质的量浓度是多少

空谷幽然1 1年前 已收到1个回答 举报

我的IP被封了 幼苗


mH2S04=250×1.84×98%=450.8g
nH2S04=450.8/98=4.6mol
cH2S04=4.6/0.6≈7.67mol/L


9