用98%(密度1.84g/cm3)的浓硫酸稀释成3mol/L的稀硫酸100mL 需要取浓硫酸多少mL

用98%(密度1.84g/cm3)的浓硫酸稀释成3mol/L的稀硫酸100mL 需要取浓硫酸多少mL
草莓小王子 1年前 已收到4个回答 举报

mingyu771021 果实


最终的溶液中要放0.3mol硫酸,换算成质量是0.3mol*98g/mol=Xg 再换算成98%的溶液质量是X/98%=Yg 再根据密度公式求得体积=Y/1.84g/mol.
也可以先设体积,再列方程组求解.


1

baicai1882 春芽


答案应是16.3毫升


2

bbb606 幼苗


c(浓H2SO4)=[1000p(密度)w(浓度)]/M=1000*1.84*0.98/98
n=3*0.1=0.3(mol)
V=n/c算出即可
换算成ml


1

甘拜下风 幼苗


首先计算得浓硫酸的物质的量浓度是c=1000*密度*质量分数/摩尔质量=18.4mol/L
因为需要0.3mol硫酸,所以,浓硫酸要0.0163ml


1