98%的浓硫酸 密度=1.84g/cm3,配制1.5mL/L稀硫酸200mL需要多少体积浓硫酸

98%的浓硫酸 密度=1.84g/cm3,配制1.5mL/L稀硫酸200mL需要多少体积浓硫酸
不好意思 是1.5mol/l
好笨的猪 1年前 已收到3个回答 举报

贝克汉姆_tt 幼苗


V=1.5*200/18.4=16.3mL


1

网上悠悠 幼苗


题目有错误 是1.5mol/L的稀硫酸
配置200ml稀硫酸需要硫酸的mol数=1.5mol/L*0.2L=0.3mol
需要的硫酸质量是0.3mol*98g/mol
每毫升浓硫酸还有的硫酸质量是1.84g*0.98
所以需要的浓硫酸的体积是(30*0.98)/(1.84*0.98)=30/1.84=16.3mL


2

azhong911 幼苗


1.5*0.2=0.3mol
98*0.3=29.4g
29.4/1.84=15.98ml


0