配制500mL20%(密度为1.14g/cm3)的浓硫酸需要98%(密度为1.84g/cm3)多少mL?需加水多少?

来找宽带的 1年前 已收到2个回答 举报

342060207 幼苗


很难打啊!而且也不知道是不是对的
500X1.14=570g这是这种硫酸的质量
570X0.2=114g这是需要硫酸的质量
由于硫酸的质量应该是相同的,那么0.98的浓硫酸也含有114g的硫酸.
则这种浓硫酸的质量为114/0.98约等于116.3g
体只就为ANSWER/1.84约等于63.2ML
加水就用体积减体积吧.
话说.这种类型的题曾经把我折磨的不成人形啊.现在好像也没有什么天赋,就将就着看吧,一定要自己算算,我这人用计算器也会算错来着.


8

闲鹤听雨 幼苗


设需浓硫酸的质量为x.
500*1.14*20%=x*1.84*98%
解得x=63.2 g
则需加水 500-63.2=436.8g
答:略


1