用25.30ml98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制20%的稀硫酸(密度数据未曾查到)200ml

用25.30ml98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制20%的稀硫酸(密度数据未曾查到)200ml
需加水的体积最可能是 CA、174.70ml B、153.47ml C、181.45ml D、200.
shixinhai 1年前 已收到1个回答 举报

钢厂ss 幼苗


密度为1.14g/cm3 需要98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)的质量=25.3*1.84=46.55克200ml 20%的稀硫酸(密度为1.14g/cm3)所含溶质的质量=200*1.14=228克 溶液的质量差为228-46.6=181.45 选C 密度自己估计 注意


5