欲配制200g10%的稀H2SO4溶液,至少需要60%的H2O4(密度=1.5g/多少毫升?

欲配制200g10%的稀H2SO4溶液,至少需要60%的H2O4(密度=1.5g/多少毫升?
..
xiaominjin 1年前 已收到1个回答 举报

miner110 种子


200g10%的稀H2SO4溶液中有20g的H2SO4
设需要60%的H2O4 x 毫升 ,则1.5x =20/60%
解得x=20/0.9=22.22mL


5