要配制50毫升20%的稀H2SO4溶液,需98%的浓H2SO4和水各多少克?硫酸的密度和百分比浓度对照表如下:

要配制50毫升20%的稀H2SO4溶液,需98%的浓H2SO4和水各多少克?硫酸的密度和百分比浓度对照表如下:
ρ(克/毫升) 1.07 1.14 1.30 1.50 1.61 1.73 1.81 1.84
C% 10 20 40 60 70 80 90 98
谁说我不是cc 1年前 已收到2个回答 举报

谁虐rr我虐谁 幼苗


解;设配制后溶液的质量为X
50g20%=x98%
X=10,.2g
m水=50g-10.2g=39.8g
V硫=10.2g*1.84g/cm3=18.768ml
V水=39.8ml


7

阿不Q 幼苗


需要浓硫酸的质量为50×1.14×20%/98%=11.63克
需要水的质量为50×1.14-11.63=45.37克


0