配制50毫升1摩尔每升的H2SO4溶液,需要密度为1.836克每毫升的浓硫酸(98%硫酸)多少毫升?

yuchen6878 1年前 已收到3个回答 举报

yamazakilee 幼苗


n(H2SO4)=cV=1*0.05 = 0.05 mol
m(H2SO4)=nM=0.05*98=4.9 g
需要98%的浓硫酸的质量是4.9/98%= 5 g
V(H2SO4)=m/ρ=5/1.836= 2.7 mL
需要浓硫酸2.7 mL

1年前 追问

3

yuchen6878 举报

“*”是乘号吗?是不是

lily0105 幼苗


设需xml则硫酸的物质的量为x*1.836/98根据稀释前后溶质不变原则则有如下等式x*1.836/98=50*0.001*1解得即可


2

JOEY阳阳 幼苗


c=1.836g/ml * 98%/98g/mol=18.36mol/L
1mol/L*50ml=V*18.36mol/L
V=2.72ml


1