李阿姨把2600毫升矿泉水装入了6个同样小瓶和2个同样大瓶,刚好装完.每个小瓶比大瓶少300毫升.每个小瓶和

luyuancui 1年前 已收到2个回答 举报

fxlgpp 春芽


假设8个瓶子都是小瓶,则有300X2=600毫升水剩下,也就是8个小瓶只能装2600-600=2000毫升水,也就是每个小瓶装2000/8=250毫升水,每个大瓶装250+300=550毫升水.


8

尚婷儿 幼苗


设小瓶的水为X毫升,得出X*6+(X+300)*2=2600 (过程就不写了)解得:X=250
250+300=550 550X2=1100 2600-1100=1500
答:每个小瓶有250毫升水,每个大瓶有550毫升水,6个小瓶一共有水1500毫升,2个大瓶一共有水1100毫升。


1