已知a=1/5,代数式1/a+根号1/a²+a²-2的值等于

已知a=1/5,代数式1/a+根号1/a²+a²-2的值等于
热情的风 1年前 已收到1个回答 举报

金沙水lcy 幼苗


a=1/5,1/a=5于是1/a+√(1/a²+a²-2)
=1/a+√(1/a-a)²
=5+√(5-1/5)²
=5+24/5
=49/5


3