张师傅和王师傅两人2小时可以加工54个零件,王师傅4 小时加工的零件比张师傅3小时加工的还少4个.

张师傅和王师傅两人2小时可以加工54个零件,王师傅4 小时加工的零件比张师傅3小时加工的还少4个.
求张师傅和王师傅每小时各加工多少零件?用方程解答.
逝去的美好 1年前 已收到1个回答 举报

伤七夕 种子


张师傅每小时16个 王师傅每小时11个
设张师傅为X 王师傅为Y
2X+2Y=54也就是6X+6Y=162
3X-4Y=4 也就是6X-8Y=8
式1-式2
(6X+6Y)-(6X-8Y)=162-8
6Y+8Y=154
14Y=154
Y=11
2X+2Y=54
2X+22=54
2X=54-22
2X=32
X=16


10