甲乙两个小朋友在一起分糖果,甲说把你的糖果给我3颗,你就是我的一半

甲乙两个小朋友在一起分糖果,甲说把你的糖果给我3颗,你就是我的一半
甲乙两个小朋友在一起分糖果,甲说:“把你的糖果给我3颗,你就是我的一半.”乙说:“还是把你的给我2颗,我们就一样多了.”甲,乙各有多少颗糖
雨石风 1年前 已收到2个回答 举报

keke200709 花朵


(3+3+2+2)/(2-1)=10个(乙现在的个数)
10+3=13个(乙原来的个数)
13+4=17个.(甲原来的个数)


7

一虫子一 幼苗


解:设乙现在有糖x颗糖,依题意有:
2x-x=3+3+2+2
解此方程:x=10
∵乙现在有10颗糖
∴乙原来有10+3=13(颗)
∴甲原来有l3+4=17(颗)
答:一一一一。


1