甲乙两个小朋友平均出钱买圆珠笔,甲拿18支,乙拿14支,最后甲付给乙1.6元,他们两人共用了多少元?

么脑白么 1年前 已收到1个回答 举报

f3d4s2a1 幼苗


平均每人为
(18+14)÷2=16支
每支钢笔
1.6÷(18-16)=0.8元
他们两人共用
(18+14)×0.8=25.6元


9