甲乙丙三个小朋友约定平均出钱买圆珠笔,由于丙没带钱,结果甲付了16支,乙付了14支,回去后丙给了甲24元

甲乙丙三个小朋友约定平均出钱买圆珠笔,由于丙没带钱,结果甲付了16支,乙付了14支,回去后丙给了甲24元
那么他应该给乙多少元钱
─夜18次郎 1年前 已收到4个回答 举报

wodezuiaishibama 幼苗


16


2

didi1976929 幼苗


丙应该给甲6支的钱24,一支就是4元
他应该给乙4支的钱,16元


1

siberia01 幼苗


每人拿到(16+14)/3=10支笔,丙拿了甲6支,每只24/6=4元1支,丙拿了钇4支,该给4*4=16元。


1

wujohn 幼苗


给16元


0