a1=2 an+1+1/an=2,求通项公式,要过程啊……(第二个式子里n+1是角标)

白亭散人 1年前 已收到2个回答 举报

雨天儿 幼苗


观察法是不完全归纳法…不得分的…a(n+1)+1/an=2a(n+1)=2-1/an=(2an-1)/an两边减1,a(n+1)-1=(an-1)/an=(an-1)/(an-1+1)令bn=an-1,则b(n+1)=bn/(bn+1)取倒数,得1/b(n+1)=1+1/bn所以{1/bn}成等差,公差为1所以1/bn=1+(n...


9

bryantbj2008 幼苗


此题可以用观察法做 an+1=2- 1/an
a1=2
a2=2-1/2=3/2
a3=4/3
a4=5/4
```
∴可以观察得an=(n+1)/ n呃……没有什么普遍的方法了吗?这道题比较特殊,我没有找到这类题的普遍方法 这是我总结的求数列通项公式的方法,希望对你有帮助 一:观察法(所谓观察法就是根据规律,得到结果)(比如说这道题) 二...


2