已知,在标准状况下,32克O2的体积是22.4升,O2在空气中的体积分数为21%,每克葡萄糖[C6H12O6]分解时产生

已知,在标准状况下,32克O2的体积是22.4升,O2在空气中的体积分数为21%,每克葡萄糖[C6H12O6]分解时产生的热量为17.15千焦.解答下列问题:
(1)在静卧休息的情况下,某中等身材的男子一昼夜需要消耗约5858千焦的能量.若他由于某种疾病不能进食,只能靠输液维持,则一昼夜内至少需输入5%葡萄糖溶液(  )
A.约13600mlB.约6800mlC.约3400mlD.约1700ml
(2)将某健康成人平静状态下的呼出气体作分析,结果O2的体积分数为16%,呼出气量为每分钟5.6升(已折算为标准状态下的值,不考虑水蒸气的影响).则该人每分钟消耗有机物(只考虑葡萄糖,完全氧化分解)多少克?该人当时的消耗功率多大?
没有出口的迷宫 1年前 已收到1个回答 举报

mjshz007 幼苗


解题思路:(1)由题中的信息“每克葡萄糖[C6H12O6]分解时产生的热量为17.15千焦”和“一昼夜内至少需输入5%葡萄糖溶液”进行计算;
(2)根据题目中的反应物、生成物和反应条件,依据化学方程式的书写方法,可以写出葡萄糖完全氧化分解的化学方程式;根据化学方程式找出葡萄糖与氧气的质量比,由氧气的质量可计算出葡萄糖的质量.

(1)设一昼夜内至少需输入5%葡萄糖溶液ymL,则:5858÷17.15=5%y,解得y≈6831
故选B
(2)每分钟消耗氧气的体积为5.6L×(21%-16%)=0.28L(因为氧气被消耗,才导致体积分数减小)
折算成质量为[0.28L/22.4L]×32g=0.4g
该人每分钟消耗的有机物的质量为x
C6H12O6+6O2

6CO2+6H2O
180192
x 0.4g
[180/x]=[192/0.4g]
x=0.375克
功率P=
W
t=
0.375×17150焦
60秒=107.2瓦
答:该人每分钟消耗有机物(只考虑葡萄糖,完全氧化分解)0.375克;该人当时的消耗功率是107.2瓦.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;生命活动与六大营养素.

考点点评: 本题以葡萄糖,完全氧化分解反应为实验原理,将实验数据呈现,考查了阅读、分析、处理数据和化学计算的能力.


7