(1)1/a-1/b (2)(x^2+4x+4)/(x^2-4)-x/(x-2) (3)1/b+2/b

tiling106 1年前 已收到3个回答 举报

或许真的错了 幼苗


1/a-1/b=b/ab-a/ab=(b-a)/ab
(x^2+4x+4)/(x^2-4)-x/(x-2)=(x+2)^2/(x+2)(x-2)-x/(x-2)=(x+2)/(x-2)-x/(x-2)=2/(x-2)
1/b+2/b=(1+2)/b=3/


2

瘦子华 幼苗


  1. 1/a-1/b=b/ab-a/ab=(b-a)/ab

  2. (x^2+4x+4)/(x^2-4)-x/(x-2)=(x+2)^2/(x+2)(x-2)-x/(x-2)=2/(x-2)

  3. 3/b


0

therefor 幼苗


(1)1/a-1/b
=b/ab-a/ab
=(b-a)/ab
(2)(x^2+4x+4)/(x^2-4)-x/(x-2)
=(x+2)^2/[(x+2)(x-2)]-x/(x-2)
=(x+2)/(x-2)-x/(x-2)
=(x+2-x)/(x-2)
=2/(x-2)
(3)1/b+2/b
=(1+2)/b
=3/b


0