已知△ABC中,A:B:C=1:2:3,求sinA:sinB:sinC的值.

shermin 1年前 已收到1个回答 举报

ljy2299 幼苗


设:A=X,B=2X,C=3X
∵A+B+C=180°
∴X+2X+3X=180°
6X=180°
X=30°
∴A=30°,B=60°,C=90°
∴SinA:SinB:SinC
=Sin30°:Sin60°:Sin90°
=1/2:√3/2:1(分子分母乘上2)
=1:√3:2


7