把一个表面积是96平方厘米的正方体木块放在桌面上,木块在桌面上所占的面积是( )平方厘米.

把一个表面积是96平方厘米的正方体木块放在桌面上,木块在桌面上所占的面积是( )平方厘米.
要算式!
skybaobei 1年前 已收到3个回答 举报

y406057653 幼苗


96平方厘米的正方体木块 6个面 都全等,所以
设:木块一个面的表面积是Xcm2
6X = 96
X = 16


10

我五行缺土 幼苗


求出棱长=S/6,再开根号
即棱长=4
所以在桌上占面积s=4*4=16cm2


2

拉灯1111 幼苗


18平方厘米。


2