一个表面积是150平方分米的立方体木块放在桌面上,木块在桌面上所占面积是多少平方分米,它的体积是多少立

默默1122 1年前 已收到7个回答 举报

huntervv 花朵


边长为a分米
6a^2=150
a^2=25
a=5
所占面积=a^2=25平方分米
体积=a^3=125立方分米


1

jhsqrwzm 幼苗


你好,我们可以求出一个面得面积。众所周知,表面积是正方体六个面得面积之和
那么底面积:150/6=25DM2,也就是LZ所说木块在桌面上所占面积
那么体积呢,是25的平方根,也就是5.5*5*5=125DM3


1

波澜王子 幼苗


6*s=150
s=25
a=5
V=a^3=125


1

51797605 幼苗


立方体表面积=6×底面积=6×棱长×棱长=150,则棱长=5分米。在桌面上所占面积即底面积=5×5=25平方分米。体积=5×5×5=125立方分米


1

他天天 幼苗


面积25,体积15625


0

zhiyi29 幼苗


木块在桌面上所占面积是:150/6=25(平方分米)
木块的体积是:25*根号(25)=25*5=125(立方分米)


0

fengyu4ever 幼苗


25,125


0