三个完全相同的木条,为均匀材料做成,每条长均为L,叠在一起并伸出在桌面一侧(呈阶梯状)请计算这三更木条可以生出桌面的总长

三个完全相同的木条,为均匀材料做成,每条长均为L,叠在一起并伸出在桌面一侧(呈阶梯状)请计算这三更木条可以生出桌面的总长度
正确答案是(11/12)L
补充:所求总长度的是最大值
对cfal
好像是对的 但这1/2 1/4 1/6是怎么来的呢 如果可以的话请简述一下具体思路 :)
俄我 1年前 已收到7个回答 举报

阿敏丫丫 幼苗


(1)设最上面的木条相对于中间木条伸出的部分为L1,则另一部分为L-L1
则:(L-L1)/L•G•(L-L1)/2= L1/L•G•L1/2
故:L1=L/2
(2)中间木条相对于最下面木条伸出的部分为L2,则另一部分为L-L2
(L-L2)/L•G•(L-L2)/2+(L-L2-L1)/L•G•(L-L2-L1)/2= L2/L•G•L2/2+(L1+ L2)/L•G•(L1+ L2)/2
故:L2=L/4
看懂了上两步,就会做第三步:L3=L/6
故:这三根木条可以伸出桌面的总长度为L/2+L/4+L/6=11L/12
(基本方法,应该有更简单的)


7

vbw2008 幼苗


从最上面的那个开始算,这个就1/2啦 不要解析了吧
然后第一根的那个的重心就落在第二根的边上啦
设第二根可以伸出的长度是X 那么在里面的就是L-X
平衡方程是 M*X+M*(X/L)*(X/2)=M*[(L-X)/L]*[(L-X)/2]
上面式子中 加号前面的是上一个木条产生的力矩
加号后面的是伸出部分产生的力矩
...


2

刘先明 幼苗


(11/12)L
...这是答案


2

我是老影迷 幼苗


奇怪,计到7/8


2

登山者304 幼苗


不要把木条看成一部分,把它看成两部分,桌外一部分桌上一部分。支点是桌角。


1

liqing028 幼苗


明白了答案是这样来的
1/2+1/4+1/6
我画了个图,http://hi.baidu.com/翰墨书香/blog


0

翱翔qq 幼苗


0.75L
过程如下
设木条重G重心距桌边X
GX=2G((L/2)-X)
X=0.75L


0