有一个圆锥形沙堆,底面半径是4米,高是1.2米,把这些沙子均匀地铺在一条长31.4米、宽2米的通道上,可以铺多厚?(保留

有一个圆锥形沙堆,底面半径是4米,高是1.2米,把这些沙子均匀地铺在一条长31.4米、宽2米的通道上,可以铺多厚?(保留两位小数)
俞祸害 1年前 已收到1个回答 举报

heyheyboy 幼苗


解题思路:应先求出锥形沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得,然后根据长方体体积公式即可解决.

[1/3]×3.14×42×1.2÷(31.4×2)
=20.096÷62.8
=0.32(米)
答:可以铺0.32米厚.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积和长方体的体积计算公式:V长方体=a3,V圆锥=[1/3]sh=[1/3]πr2,解决实际问题时要注意它们之间的内在联系.


4