将一个底面半径1米、高1.5米的圆锥形沙堆的沙子铺在5米宽的公路上,铺2厘米厚,能铺多长?

175859078 1年前 已收到5个回答 举报

离语凝 幼苗


先求圆锥体积:V=1/3*3.14*1^2*1.5=1.57立方米
能铺的长度=体积/(宽*厚)=1.57/(5*0.02)=15.7米


9

renli1003 幼苗


1/3×π×1²×1.5/5/0.02=5π≈15.71m


1

wangcoco 幼苗


你还没说顶面积呢!我qq362094973找我,我告诉你


1

fanf 幼苗


沙子体积V=1/3*S底*h=1/3*(3.14*1*1)*1.5=1.57m2
路长l=V/(l宽*l厚)=1.57/(5*0.02)=15.7m


1

自言 幼苗


1×3.14的平方×1.5×1/3=1.57(立方米)
1.57立方米=1570000立方厘米
1570000÷5=314000厘米


1