求4x-9z=17 3x+y+15z = 18 x+2y+3z=18 的值

红眼镜 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛天天 幼苗


4x-9z=17 (1)
3x+y+15z = 18 (2)
x+2y+3z=18 (3)
由(2)*2-(3)得
6x+2y+30z-x-2y-3z=36-18
5x+27z=18 (4)
由(1)*3+(3)得
12x-27z+5x+27z=51+18
17x=69
x=69/17
y=262/51
z=-13/153
题目有误,求得x、y、z值不能满足3个方程


10