用温度为30摄氏度的水注满一个容积为0.3L的小茶杯……

用温度为30摄氏度的水注满一个容积为0.3L的小茶杯……
用温度为30摄氏度的水注满一个容积为0.3L的小茶杯,茶杯每下降1摄氏度,需要5min,为了使水温度不下降,从水龙头不断向杯中滴入45摄氏度的水,若每滴水的质量为0.2g,为了使杯中水温度保持不变,每分钟需滴入几滴水?(热平衡进行的非常快,多余的水从杯中溢出,周围空气温度为20摄氏度~)
阿蒙小妖 1年前 已收到4个回答 举报

小水萱儿 春芽


每分钟需滴入n滴水.
小茶杯水的质量m1=300g,水的热容C,每滴水的质量m2=0.2g,每分钟水的温度下降△t=0.2℃ .
m1*C*△t=n*m2*C*(t2-t)得
n=m1*C*△t/m2*C*(t2-t)
=300g*C*0.2℃ /0.2g*C*(45℃ -30℃ )
=20
答:每分钟需滴入20滴水


2

枫叶林苑 幼苗


确实是初中比热容的题:来物理课代表给你做,通俗易懂:
先换算0.3L=300ml=300g;5min=300s;45-30=15℃
设每分钟需滴入X ml,每五分钟需滴入5X ml
Q=CM△T
300ml×300s×1℃=5X ml×300s×15℃
5X=20ml
X=4ml=20滴
答:每分钟需要滴入20滴。
楼主清楚了没有?...


2

第8个小矮人 幼苗


这是初中的??? 明明是高中的


1

canation8419 幼苗


这个相当复杂了,初中物理题根本没必要做这个题,这完全是大学研究生学的..


1