有5位同学,每两位同学握一次手,共要握______次手.

完美菲佣 1年前 已收到1个回答 举报

hualing666 春芽


解题思路:5位同学,每个人都要和剩下的4人握手,要握4次,一共是5×4次,由于是两两之间握手,甲与乙握手和乙与甲握手是一样的,所以再除以2即可.

5×(5-1)÷2,
=5×4÷2,
=10(次);
答:共要握10次手.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题属于握手问题,当数据较大时可利用握手问题的公式:握手次数=人数×(人数-1)÷2求解.


3