(2012•安徽)6位同学在毕业聚会活动中进行纪念品的交换,任意两位同学之间最多交换一次,进行交换的两位同学互赠一份纪念

(2012•安徽)6位同学在毕业聚会活动中进行纪念品的交换,任意两位同学之间最多交换一次,进行交换的两位同学互赠一份纪念品.已知6位同学之间共进行了13次交换,则收到4份纪念品的同学人数为(  )
A. 1或3
B. 1或4
C. 2或3
D. 2或4
shiyi 1年前 已收到1个回答 举报

ww茶禅 幼苗


解题思路:由题意,
C
2
6
−13=15−13=2
,再分类讨论:仅有甲与乙,丙没交换纪念品;仅有甲与乙,丙与丁没交换纪念品,即可得出收到4份纪念品的同学人数.

由题意,
C26−13=15−13=2
①设仅有甲与乙,丙没交换纪念品,则收到4份纪念品的同学人数为2人
②设仅有甲与乙,丙与丁没交换纪念品,则收到4份纪念品的同学人数为4人
综上所述,收到4份纪念品的同学人数为2或4人
故选D.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理;排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查组合知识,考查分类讨论的数学思想,属于基础题.


1